Programme du lundi 5 avril

Lundi 5 avril


Dès 10 heures - O
uverture des librairies permanentes et des stands des exposants

10 heures - Atelier-découverte de calligraphie, animé par Michèle Cornec, calligraphe-enlumineuse. (Atelier Plume & Or)

10h30 -Bébé bouquine : lecture-spectacle sur les thème du printemps, à destination des bébés (0-3 ans) animée par Solène Chatel-Molard de "Livres en vadrouille". (Bibliothèque de Bécherel, square Lambert - Sur réservation)

11 heures - Rencontre "Une heure avec... Michèle Lesbre, auteure de Le Canapé rouge, finaliste au Goncourt 2007". Vente-signature. (Librairie du festival)

11 heures - Rencontre "Une heure avec... Brigitte Stanislas et Thierry Beucher : du texte à la mise en scène, de la mise en scène à l'interprétation théâtrale : Andrée Thévenot." Création du théâtre Berloul. Représentation de Andrée Thévenot, suivie d'une discussion avec la comédienne et le metteur en scène. (Librairie du Donjon)

11 heures
- Poésie à l'atelier "Suivre les Toiles" : trois poètes et artistes pour une "soupe poétique" : Jean-Louis Lozach'Meur accompagné d'un musicien, Dominique Dumont et François Lebert pour des lectures et dédicaces.

11h30 - En avant-première de "Carte blanche à Françoise Malettra", dans la série les Démones, écoute poétique de Loreleï, femme inspiratrice de la litttérature, poésie, théâtre, musique... (Durée : 20 minutes - Librairie-salon de thé de la Porte Saint-Michel)

14 heures - "Criée de rue", par le Crieur de Rudru.

15 heures - Atelier d'écriture, animé par Magali Thuillier, poètesse en résidence d'automne 2009 à la Maison de la Poésie de Rennes (Public adolescent et adulte - Sur réservation - Tarif : 8 euros - Durée : 1h30). (Ateliers du Livre)

15 heures - Reliure : "Les étapes de la reliure", démonstration par Stéphanie Thomas, relieur. (Atelier Livre en scène)

15 heures - Spectacle "Mots-clefs", par la conteuse Marie Chiff'mine. Mots mis en scène, marché de rimes et contes: "On se croirait dans sa cuisine, avec ses mots en pots et en salade." A destination des petits et des grands - Sur réservation - Tarif : 2 euros. (Ecole publique)

15 heures - Rencontre "Une heure avec... Mérédith Le Dez, éditrice et ses auteurs". (Librairie du festival)

15 heures - Poésie à l'atelier "Suivre les Toiles" : trois poètes et artistes pour une "soupe poétique" : Jean-Louis Lozach'Meur accompagné d'un musicien, Dominique Dumont et François Lebert pour des lectures et dédicaces.

15 heures - Slam et Jam avec Sezam . Scène ouverte et interactive proposée par la Compagnie Sezam : 1 texte dit = 1 verre offert. Une partition sonore acoustique et métissée, à la fois intimiste et entraînante, pour un voyage multiculturel au travers du langage. (Sous chapiteau, place de la Mairie)

15h30 - Lecture et table ronde "De l'écriture à la mise en scène au sein de la création contemporaine : écrire pour le théâtre ou adaptation d'oeuvres littéraire au théâtre", prises de paroles (textes d'engagement via les ateliers d'écriture), présentations d'auteurs, poésie engagée...
Modérateur : Okon Ubanga Jones (comédien et musicien anglo-nigérian).
Invités : Ricardo Montserrat, auteur et metteur en scène, Olivier Prou, metteur en scène (sous réserve), Marcel Zang, dramaturge et poète, Marine Bachelot (collectif Lumière d'août). (Théâtre de Bécherel)

Suivie de :
17h30 - Ventes-signatures à la Librairie du Festival (Salle d'expositon de l'Office du tourisme)

16 heures - Théâtre "Léon... l'Artiste!" Seul en scène, Christophe Briand interprète avec sincérité un personnage-hommage à la différence, à sa riche singularité. (Sur réservation - Tarif : 5 euros - Librairie du Donjon)


16 heures - Bébé bouquine : lecture-spectacle sur le thème du printemps à destination des bébés (0-3 ans), animée par Solène Chatel-Molard de "Livres en vadrouille". (Bibliothèque de Bécherel, square Lambert - sur réservation)

16 heures - La calligraphie latine : Historique et démonstrations, proposé par Richard Lempereur, calligraphe à Bécherel. (Ateliers du possible)

16 heures - "Cri de la fin", par le Crieur de Rudru.


Et également :

Expositions

- Calligraphie et enluminures de Michèle Cornec (à "la Galerie Ephémère" créée pour l'occasion, rue du Faubourg Berthault)

- Papiers de Dominique Rousseau et livres d'artistes manuscrits par Kenneth White. (Atelier Plume & Or et Librairie Les Perséïdes)

- Peintures, calligraphies, gravures, ouvrages illustrés et de haute bibliophilie (Ateliers du Possible)

- Exposition graphique de Mathieu Desailly (le Jardin graphique) : "Affiche en scène : Fête du livre 2010 : de la mise en scène à la conception de l'affiche" (Ateliers du livre)

- Oeuvres d'Alain Aurégan, Véronique Aurégan et François Lebert. (Atelier "Suivre les toiles")

- Paysages bretons (gouache) d'Olivier Filleul. (Hall de la Mairie)

Papier à la colle : démonstration et exposition avec Marie Pignon. (Ateliers du Livre)

Librairie du festival : espace-vente des ouvrages des auteurs invités, en partenariat avec la librairie Tournez la Page de Combourg. (Salle d'expsition de l'Office de Tourisme)

Vente-signature : Mémoire d'un enfant du pays gallo - Patrick et Prosper Jardin. (Librairie Gwrizienn)