Programme du dimanche 4 avril

Dimanche 4 avril


Dès 10 heures - Ouv
erture des librairies et des stands des exposants

10h30 - Bébé bouquine : lecture-spectacle sur les thème des comptines, à destination des bébés (0-3 ans) animée par Solène Chatel-Molard de "Livres en vadrouille". (Bibliothèque de Bécherel, square Lambert - sur réservation)

11 heures - Rencontre "Hommage à Jean-Paul Hameury : Regards sur le temps présent". Lecture de Errances, par Serge Feuillet, suivie d'un échange en présence de Michel Dugué, poète, et de Yves Prié, Editions Folle Avoine. (Sous chapiteau, place de la Mairie)
En partenariat avec la Maison de la Poésie à Rennes et les Champs Libres : programmé en parallèle à l'hommage de Jean-Paul Hammeury, le 1er avril, aux Champs Libres

11 heures
- Poésie à l'atelier "Suivre les Toiles" : trois poètes et artistes pour une "soupe poétique" : Jean-Louis Lozach'Meur accompagné d'un musicien, Dominique Dumont et François Lebert pour des lectures et dédicaces.

14 heures - "Criée de rue", par le Crieur de Rudru. Comédien relié au collectif de L'élaboratoire à Rennes, Benoît Guérin explore la théâtralité de l'écriture avec ce personnage, dans la plus pure tradition du crieur de rue.

14h30 - Atelier d'écriture, animé par Magali Thuillier, poète en résidence d'automne 2009 à la Maison de la Poésie de Rennes (Public adolescent et adulte - Sur réservation - Tarif : 8 euros - Durée : 1h30). (Atelier du Livre)

15 heures-18 heures - Portes ouvertes de l'Antenne de la Médiathèque départementale d'Ille-et-Vilaine, installée à Bécherel. (Rue de la Libération)

15 heures - Atelier-découverte de calligraphie, animé par Michèle Cornec, calligraphe enlumineuse - Initiation tout public - Sur réservation - Tarif : 10 euros - Durée : 2h30 - Matériel fourni. (Atelier du Livre)

15 heures - Reliure : "Les étapes de la reliure", démonstration par Stéphanie Thomas, relieur. (Atelier Livre en scène)

15 heures - Spectacle "Mots-clefs", par la conteuse Marie Chiff'mine. Mots mis en scène, marché de rimes et contes: "On se croirait dans sa cuisine, avec ses mots en pots et en salade." A destination des petits et des grands - Sur réservation - Tarif : 2 euros. (Ecole publique)

15 heures - Poésie à l'atelier "Suivre les Toiles" : trois poètes et artistes pour une "soupe poétique" : Jean-Louis Lozach'Meur accompagné d'un musicien, Dominique Dumont et François Lebert pour des lectures et dédicaces.

15h30 - Table ronde "La Chaîne du Livre : de la mise en scène du livre, engagement et transmission : sortir du champs confidentiel". Echanges d'expériences avec auteurs, éditeurs et libraires.
Modérateur : Christian Ryo, directeur de Livre et Lecure en Bretagne.
Invités : Yves Prié (Editions Folle Avoine), Meredith Le Dez (Editions MLD), Sabine Wespieser (sous réserve), Yves Landrein (Edtions La Part Commune), Hélène Camus (Librairie Tournez la Page à Combourg), Michèle Lesbre (auteur). (Théâtre de Bécherel)

Suivie de :
17h30 - Ventes-signatures. (Librairie du Festival, salle d'exposition de l'Office du Tourisme)

16 heures - Réalisation de gravures par Sophie Busson, mises en scène par la calligraphie avec Richard Lempereur. Présentation d'ouvrages illustrés et de haute bibliophilie. (Ateliers du Possible)

16 heures - Bébé bouquine : lecture-spectacle sur le thème des comptines à destination des bébés (0-3 ans), animée par Solène Chatel-Molard de "Livres en vadrouille". (Bibliothèque de Bécherel, square Lambert - sur réservation)

16 heures - Spectacle "Paroles publiques", par le crieur de Rudru. (Sous chapiteau, place de la Mairie)

16h30 - Théâtre "Léon... l'Artiste!" Seul en scène, Christophe Briand interprète avec sincérité un personnage-hommage à la différence, à sa riche singularité. (Sur réservation - tarif : 5 euros - Chapelle de la Résidence de la Vallée)

18h30 - aPérOESIEs : poésies dites, lues, chantées par les Ateliers du Vent - Séquences poétiques entrecoupées de pauses apéritives "L'Amour avec Grasim Luca, Rimbaud, Char, Michaux, harms..."; "Couleur femme" avec des auteures féminins, Olympe de Gouge, Anna de Noailles..." (Sous chapiteau, place de la Mairie)

20h30 - "Criée sous chapiteau" par le crieur de Rudru.

21 heures - Concerts : "Ganga Mix", Afro World Jazz avec Pierre-Yves Prothais, David Margueritte et Nounours (trompette, bugle, clavier électro). (Sous chapiteau, place de la Mairie)


Et également :

Expositions

- Calligraphie et enluminures de Michèle Cornec (à "la Galerie Ephémère" créée pour l'occasion, rue du Faubourg Berthault)

- Papiers de Dominique Rousseau et livres d'artistes manuscrits par Kenneth White. (Atelier Plume & Or et Librairie Les Perséïdes)

- Peintures, calligraphies, gravures, ouvrages illustrés et de haute bibliophilie (Ateliers du Possible)

- Exposition graphique de Mathieu Desailly (le Jardin graphique) : "Affiche en scène : Fête du livre 2010 : de la mise en scène à la conception de l'affiche" (Ateliers du livre)

- Oeuvres d'Alain Aurégan, Véronique Aurégan et François Lebert. (Atelier "Suivre les toiles")

- Paysages bretons (gouache) d'Olivier Filleul. (Hall de la Mairie)

Papier à la colle : démonstration et exposition avec Marie Pignon. (Ateliers du Livre)

Librairie du festival : espace-vente des ouvrages des auteurs invités, en partenariat avec la librairie Tournez la Page de Combourg. (Salle d'expsition de l'Office de Tourisme)

Vente-signature : Mémoire d'un enfant du pays gallo - Patrick et Prosper Jardin. (Librairie Gwrizienn)