Programme du samedi 3 avril

Samedi 3 avril

Dès 10 heures - Ouverture des librairies permanentes et des stands des exposants

12 heures 
- Inauguration
"Cri d'inauguration" par le Crieur de Rudru. (Sous chapiteau, place de la Mairie)

14 heures -  « Criée de rue » par le crieur de Rudru.

15 heures - Reliure : "les étapes de la reliure" démonstration de Stéphanie Thomas, relieur. (Atelier Livre en scène - place Jehanin)

15 heures - "Une heure avec... Jean-Marie Berthier, poète et directeur de la collection Hautes herbes", invité par MLD Editions. (Librairie du Festival, salle d'exposition de l'Office du Tourisme)

15h30 -  Rencontre avec notre invité d'honneur : Jean-Claude Carrière. Ecrivain, scénariste, parolier, metteur en scène, acteur, Jean-Claude Carrière se partage entre cinéma, littérature et théâtre depuis toujours, rencontrant de vifs succès tant auprès du public que des critiques (modérateur : Arnaud Wassmer, journaliste à RCF).  (Théâtre de Bécherel)

15h30 -Atelier de Poésie (enfants), animé par Roselyne Frogé, poétesse et musicienne. (Sur réservation
- Tarif : 2 euros - Durée 1h30 - Atelier du Livre, 23 rue de la Libération)

16 heures - Démonstration de gravures et tirages à la presse, par Sophie Busson, graveur et artiste-peintre. (Ateliers du possible, place Jehanin)

17 heures - Cinéma et poésie : projection de deux films-poèmes de Giil Taws en présence de celui-ci, Le Faiseur de pluie (11 minutes) et Loa (16 minutes), entrecoupée de lectures de poèmes, révélant l'univers singulier et cosmopolite du réaliteur franco-islandais. (Sur réservation - Tarif : 2 euros - Librairie du Donjon, Place Jehanin)

17h30 - "Une heure avec... André Daviaud", auteur de Un sourire solaire, sur l'itinéraire du poète René Guy Cadou, invité par les Editions Les Perséïdes (Librairie du Festival, salle d'exposition de l'Office du Tourisme)

18 heures - aPérOESIE : poésie dites, lues, chantées par les Ateliers du Vent. Séquences poétiques entrecoupées de pauses apéritives "L'Amour avec Grasim Luca, Rimbaud, Char, Michaux, Harms..." "Entrechocs de sons avec Droit, Luca, Norge, Mallarmé, Satie..." (Sous chapiteau, place de la Mairie)

20h30 - "Criée sous chapiteau" par le Crieur de Rudru.

21 heures - Concert "Li Pizza Guaglione", swing napolitain et textes pleins d'humour et de poésie avec Jack Titley (mandoline et voix) et Elie Cuadrado (guitare et voix) ; "Duo" : Dominique Carré et Pierre-Luc Martin : swing manouche/gypsy Jazz. (Sous chapiteau, place de la Mairie)


Et également :

Expositions

- Calligraphie et enluminures de Michèle Cornec (à "la Galerie Ephémère" créée pour l'occasion, rue du Faubourg Berthault)

- Papiers de Dominique Rousseau et livres d'artistes manuscrits par Kenneth White. (Atelier Plume & Or et Librairie Les Perséïdes)

- Peintures, calligraphies, gravures, ouvrages illustrés et de haute bibliophilie (Ateliers du Possible)

- Exposition graphique de Mathieu Desailly (le Jardin graphique) : "Affiche en scène : Fête du livre 2010 : de la mise en scène à la conception de l'affiche" (Ateliers du livre)

- Oeuvres d'Alain Aurégan, Véronique Aurégan et François Lebert. (Atelier "Suivre les toiles")

- Paysages bretons (gouache) d'Olivier Filleul. (Hall de la Mairie)

Papier à la colle : démonstration et exposition avec Marie Pignon. (Ateliers du Livre)

Librairie du festival : espace-vente des ouvrages des auteurs invités, en partenariat avec la librairie Tournez la Page de Combourg. (Salle d'expsition de l'Office de Tourisme)

Vente-signature : Mémoire d'un enfant du pays gallo - Patrick et Prosper Jardin. (Librairie Gwrizienn)